Подключение сканера штрихкода Metrologic MS 9540. Возможные проблемы.

(В тексте представлена "выжимка" из форума с описанием "необычного" поведения сканера ШК. На практике такого не наблюдал, собственный опыт подключения описан тут)

Описание типовой процедуры подключения (цитата техподдержки):

Если у вас сканер 38-й или 39-й серии, то для корректного подключения необходимо проделать следующие действия:

Скачать USB драйвер для соответсвующей операционной системы:

Распаковать архив в любое удобное место на диске.

Подключить сканер к ПК

Из руководства по программированию сканера (MetroSelect Single-Line Configuration Guide - ftp://ftp.metrologic.com/pub/download/productmanuals/00-02544.pdf) необходимо последовательно считать следующие управляющие штрих-коды:

  • " "Recall Defaults"
  • " "Enter/Exit Configuration Mode"
  • " "Enable Uni-Directional USB Serial Emulation mode"
  • " "Enter/Exit Configuration Mode"

После этого операционная система запросит драйвер для нового устройства. Укажите путь к распакованному архиву.

Номер виртуального COM-порта для нового устройства вы можете узнать из "Диспетчера устройств", раздел "Порты COM и LPT"

Изменить номер COM-порта вы также можете в "Диспетчере устройств", но делать этого не рекомендуется, в целях обеспечения надежности работы операционной системы

Проверить работоспособность сканера вы можете посредством встроенной в Windows утилиты - HyperTerminal. Необходимо выбрать соответствующий COM-порт настроить его в соответствии с настройками сканерами и активировать соединение.

Относительно 1С. Используйте стандартную библиотеку 1С для работы со сканерами - ScanOPOS.dll. Данная библиотека поставляется в комплекте с типовой конфигурацией.

 

Проблема пользователя:

...при сканировании в 1С кода EAN13 : 4902030195281 в 1С сканер возвращает следующее: 490203011111111111111111111111111111111195281 (количество единиц может меняться) и иногда с критической ошибкой вышибает 1С.

либо:

Для работы с 1С включаю эмуляцию (имеется ввиду СОМ-порта - АП): по инструкции Enable Uni-Directional USB Serial Emulation Mode. Подключаю драйвер. В HyperTerminale подключаю COM3 считываю ШК - ОК

В 1С Настройка торгового оборудования подключаю сканер ШК - ОК. В параметрах сканера указываю скорость 9600. Устройство включено - ставлю галочку. Запускаю тест. Сканирую ШК. Получаю ответ COM3 : 0202 т.е. последние 4 цифры. Долго осуществляется выход из теста. А в самой 1С, при заполнении ШК номенклатуры, сканер считывает данные, но в поле не заносит (даже эти 4 последние цифры).

Предлагаемый форумчанами способ решения проблемы:

Как заставить работать данный сканер в 1С. Есть два варианта! (да, в самом начале сбрасываем настройки сканера по умолчанию и включаем эмулятор COM порта)

  • Использовать ScanOPOS.dll от 1С
  • Использовать Scaner1C.dll от АТОЛ технологии

Обе DLL ки валяются на диске ИТС (вторая устанавливается с помощью инсталятора) В обоих вариантах необходимо установить драйвера для виртуального COM-порта 2002 года скачать: http://support.shtrih-m.ru/data/scanners/metrologic/USB.rar.

Далее в 1 случае необходимо в сканере отключить возвращение постфикса #10 (LF) (по умолчанию сканер возвращает два постфикса это #10 и #13)

Во 2 случае надо в настройках 1С для сканера указать постфиксы, которые можно посмотреть нажав на кнопку "Поиск.."(там же в настройках есть такая кнопица) и сосканировав какой нибудь штрих код (в конце кода увидите нужные постфиксы они помечаются знаком #).

Остались непонятки для первого случая: Почемуто подвисает 1С когда выходишь из тестирования сканера? (была такая проблемка в 1С при выходе из тестирования - после нажатия кнопки "Выйти" нужно считать любой ШК для выхода - АП)

Вернуться

Сайт создан в системе uCoz